Новое в поиске Яндекса за июль 2012

Максим Михайличенко
Максим Михайличенко
Руководитель компании
14.08.2012

Теперь поисковая система «Яндекс» при выдаче поисковых подсказок  учитывает те запросы, которые пользователи задавали ранее. Подсказки стали значительно более умными -выбирают то, что пригодится пользователю в первую очередь. 

Стоит заметить, что после внедрения новинок в функционале количество кликов по подсказкам поиска увеличилось. Время, которое пользователь тратит на ввод запроса, уменьшилось.

Компания «Яндекс» также слегка обновила страницу результатов поиска для мобильных устройств на таких операционных системах как Windows Phone, bada, iOS, Android.

Среди этих изменений стоит выделить внедрение технологии AJAX, которая позволяет загружать результаты поиска без полной перезагрузки страницы. Кроме того, существенным изменениям является усовершенствование мобильного поиска организаций и компаний. Можно теперь с легкостью найти нужную организацию на карте прямо на странице поиска.

Также нужно отметить то, что все желающие могут посмотреть в результатах поиска медальный зачет Олимпиады 2012, расписание телевизионных трансляций с соответствующими ссылками, а также результаты соревнований по каждому виду спорта.

Новости для специалистов по продвижению сайтов.

Появился новый плагин для популярных CMS, который позволяет индексировать ваш сайт по запросу. Теперь есть плагин для системы TYPO3. Итак, на данный момент существуют плагины для следующих CMS: Wordpress, Joomla, Drupal и TYPO3.

Компания «Яндекс» также дала рекомендации владельцам сайтов о том, что нужно делать, чтобы не подцепить заразу на свой сервер, а также как его вылечить в случае заражения.

Также специалисты Yandex заметили, что семантическая микроразметка стала очень популярная. Поэтому валидатор микроразметки в Яндекс.Вебмастере стал более универсальным. Учитывает теперь и Schema.org, и microdata.