Часть сайтов перестанет открываться на смартфонах с устаревшими версиями Android

24.11.2020

В связи с тем, что центр сертификации Let's Encrypt предупредил о новой политике предоставления криптографических сертификатов, то многие сайты могут перестать открываться на тех смартфонах, у которых установлена версия Android 7.1 или более ранняя.

Уже в январе ближайшего года службы Let's Encrypt начнут переход на создание подписей, использующих только ISRG Root X1 (собственный корневой сертификат).

Поэтому уже с 1 сентября следующего года все популярные ОС и браузеры, не имеющие корневой сертификат Let's Encrypt, перестанут функционировать с совместимыми службами и сайтами. За счет этого пользователи версий Android ниже 7.1 потеряют возможность заходить на многие сайты. Специалистами отмечается, что такая проблема может затронуть более 1/3 всех существующих смартфонов.

Однако, частично проблему все же решить будет можно. Для этого потребуется установка мобильного Firefox, имеющего хранилище сертификатов, но при работе с другими онлайн-приложениями его установка эту проблему уже не решит. Более надежным способом ее решения будет замена смартфона или обновление на нем версии Android до более новой.

Это не первая оптимистическая новость о Let’s Encrypt. Ранее уже сообщалось, что этот сертификационный центр отзывает порядка 3 млн. выданных им ранее сертификатов TLS/SSL.