В ресурсах GA4 стали доступными новые специальные параметры для пользователей

20.02.2021

Команда Google Analytics охарактеризовала новые специальные параметры для пользователей в ресурсах GA 4.

Они получили возможность заполняться на основании регистрируемых свойств
пользователей ресурса.

- Эти свойства становятся псевдонимами для слотов. Таким образом они позволяют разработчику программ заняться непосредственно отслеживанием значимых точек в данных. Теперь нет необходимости увязывать каждую значимую точку с номером слота, – сообщает команда Google Analytics. 

Скоро этими параметрами можно будет пользоваться и для уровней сеанса и объекта.

Именно поэтому Google Analytics сменил название раздела «Свойства пользователя» (User Properties) на «Пользовательские определения» (Custom Definitions).

Помимо этого в сервисе появилась таблица, которая дает возможность унифицировать управление всеми специальными параметрами или показателями (создание, редактирование, архивирование) во всех областях действия сервиса.
Раньше пользователь должен был перейти в таблицу «Все события» для специальных метрик и параметров на уровне события или в раздел «Свойства пользователя» для их регистрации. Теперь у разработчиков есть одна унифицированная таблица для управления всеми специальными параметрами (настоящими и будущими) и показателями всех областей.

Вспомните, что в декабре прошлого, 2020 года в поисковике появилась возможность редактирования событий в ресурсах Google Analytics 4, не внося изменения в код отслеживания.